Mitry Grankov's profile

Apocalypse Now | BOOK

Элинор Коппола

Заметки о создании фильма
«Апокалипсис сегодня»
​​​​​​​

Элинор Коппола погружает читателя в драму кинопроизводственного процесса и знакомит с захватывающими эпизодами создания культовой киноленты Фрэнсиса Форда Копполы, вышедшей в прокат в 1979 году. История самого фильма быстро приобрела ореол легендарности: три года работы и миллионы долларов, потраченные на съемку на Филиппинах; тайфун, разрушивший декорации; сердечный приступ у исполнителя главной роли Мартина Шина; эффектное прибытие невероятно располневшего Марлона Брандо… «Заметки» наглядно знакомят с закулисьем съемочного процесса и в то же время раскрывают внутреннюю жизнь кинематографистов, полную вдохновения, боли и преодоления внутренних конфликтов.






Оформление обложки

Обложка американской книги представляет собой простую фотографию с пальмами. Для русскоязычного издания нужно было дать более узнаваемую отсылку к фильму. Оригинальный логотип использовать мы не могли из-за авторских прав. Был вариант сделать переводной логотип на русском языке, но эта идея отпала, поскольку такая надпись выглядит карикатурно (вспомнить советские пластинки с русскими надписями Дип Пёрпл, ЭйСиДиСи, Урия Хип, Соник Ют...)
Так появился вариант, где возникает узнаваемая часть логотипа — первая буква А из названия фильма — причем она актуальна и для русского, и для английского языка.
Внутри самой буквы идиллический тропический пейзаж превращается в огненный ад, напоминая первые сцены фильма.



Эскизы обложки



Создание макета блока

В макете блока частично была сохранена стилистика оригинального американского здания 1979 года — курсивы на заголовках, разделительные черты между заметками и много воздуха между ними. В то же время формат самой книги был выбран более компактный, близкий к формату ежедневника, в текстах сделали флаговую выключку, а на шмуцах разместили крупно-растрированные (газетные) картинки с тропическими пейзажами.







Шмуцы

На шмуцах отразилась драматургия повествования.
Пролог:
текст — телефонные переговоры, кастинг, подготовка
шмуц — фоновая картинка с обложки, взгляд издалека
Вступление:
текст — приезд на Филиппины, подготовка к съемкам
шмуц — взгляд на джунгли с земли, приближение
Часть 1:
текст — долгий процесс съемок
шмуц — взгляд изнутри джунглей
Часть 2:
текст — проблемы со съемками, депрессия, ссоры, разговоры, что фильм не будет закончен
шмуц — все в огне, это та картинка, которая присутствует на обложке в форме буквы А
Часть 3:
текст — монтаж фильма, примирение в семье
шмуц — пожар погас, дым рассеивается




Apocalypse Now | BOOK
Published:

Owner

Apocalypse Now | BOOK

Published: